календарь мероприятий

Фрески Казанской церкви - приняты в собрание Государственного Русского музея.

27.12.2016

По информации Ивана Сергеевича Зайцева, главы Епархиальной архитектурно-художественной комиссии, сотрудника Череповецкого музейного отделения,  копии фресок храма Казанской Божией Матери в г. Устюжне, созданные в рамках студенческой практики мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, приняты в собрание Государственного Русского музея.

4 августа 2016 года в Устюженском краеведческом музее состоялась выставка «Фрески Казанской церкви». На выставке представлены копии студентов отделения церковно – исторической живописи под руководством профессора А.К. Крылова Санкт-Петербургского академического института им. И. Е. Репина. Летом 2016 года в Устюжне была организована копийная практика  мастерской, результатом которой и является данная экспозиция.

Студенты занимались копированием  фресок  храма Казанской Божией Матери – ценнейшего памятника Устюжны, созданных в 1756 – 1757 годах артелью ярославских иконописцев братьев Шустовых. Уникальность данного художественного ансамбля в органичном сочетании древнерусской художественной традиции и исканий нового времени, потому его исследование является интересным и актуальным.

Проделанная студентами работа имела несколько целей:

Во - первых, задачи, которые ставятся учебным планом института: исполнение копий в натуральную величину  и картограммы (уменьшенная копия композиции «Страшный суд», целью которой является анализ художественного решения и закономерностей композиционного построения большого участка стены).

Во – вторых, изучение художественных особенностей памятника. В процессе копирования был сделан ряд интересных выводов, касающегося особенного художественного языка росписей. Техника исполнения тяготеет к станковой живописи, в отличие от более древних фресок Руси, тяготеющих к декоративному началу. В процессе копирования данного участка храма были выявлены более поздние участки поновления живописи.

В – третьих, фиксация фрагментов  наиболее подверженным воздействием внешней среды. Фрески Казанского храма уже давно нуждаются в реставрации. Студенты фиксируют их облик, поскольку они находятся в процессе разрушения. Представленные на выставке копии фиксируют только фрески паперти  и притвора храма, состояние которых в большей степени вызывают опасения.

В - четвертых,  изучение  редких для росписей храмов изображений, примером которых являются ктиторские изображения Строгановых в откосах портала главного храма.

Данные копии  являются только первым этапом планомерного изучения всего ансамбля росписи. Думаем, что при дальнейшем изучении убранства Казанского храма будут обнаружены еще новые  открытия, которые охарактеризуют  более полно  данный памятник  и дополнят картину древнерусского искусства в целом.

Интересно, что экспозиция копий представлена в музейном помещении некогда являвшегося  храмом – Собором Рождества Богородицы, интерьер которого сам по себе является еще одной жемчужиной  Устюжны наравне с Казанским храмом.

Цель выставки – знакомство с уникальными памятниками, которыми так богата наша провинция и  привлечение  внимание не только самих горожан к проблемам культурных памятников своей родины, но и жителей других городов.

Данная студенческая практика не последняя в Устюжне.

В дальнейшем планируется расширение проекта и его дополнение как копиями со следующих практик, так и  работами студентов архитектурного факультета института, проходивших обмерную практику в Устюжне. Экспозиция   будет  представлена  в Санкт-Петербурге, Череповце, Вологде и других городах.

Персиков Николай . Архангел Михаил.

Ивакина Анна. Архангел Гавриил.

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.