Русский музей: виртуальный филиал

23.12.2016

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось 22 декабря 2016 года в 12.00 по адресу: Вологодская область, г. Устюжна, Торговая площадь дом 14 на базе Устюженской центральной районной библиотеки имени Батюшковых.

«Открытие виртуального филиала Русского музея – это серьезный шаг для библиотеки и уникальная возможность для всех жителей города Устюжна прикоснуться к ценностям российской культуры и почувствовать себя частью единого международного культурно-информационного пространства проекта «Русский музей: виртуальный филиал», – Галина Анатольевна Тарасова, директор Устюженской централизованной библиотечной системы.

Устюженская центральная районная библиотека имени Батюшковых является одной из старейших библиотек Вологодской области и располагается в двухэтажном старинном особняке – памятнике архитектуры XIX века федерального значения. История ее начинается 14 апреля 1896 года, когда в уездном городе Устюжна была открыта частная народная библиотека-читальня имени Помпея Николаевича Батюшкова, крупного чиновника, автора ряда книг по этнографии и археологии западной России, брата знаменитого русского поэта Константина Николаевича Батюшкова.

Сегодня районная библиотека имени Батюшковых – это централизованная библиотечная система и ведущее учреждение культуры, в состав которого входит 1 городская и 16 сельских филиалов, которые  активно участвуют в областных конкурсах и проектах. В библиотеке имени Батюшковых действует Центр общественного доступа к электронным ресурсам, Центр краеведения, Туристско-информационный центр, имеется конференц-зал для проведения выставок и мероприятий.  Активная работа со всеми категориями граждан, использование в работе новых информационных технологий подняли деятельность библиотеки на качественно новый уровень развития и сделали ее современным информационно-образовательным и культурно-досуговым учреждением, открытой площадкой для чтения, общения и встреч.

«Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» каждый желающий сможет познакомиться с комплексом Русского музея, его коллекцией и историей, а также с коллекциями художественных музеев России – партнеров Русского музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал». Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедийных программ, фильмов и игр, посвященных истории русского изобразительного искусства, культуре и истории России.

Информационная поддержка проекта осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей»www.rusmuseumvrm.ru

На торжественном открытии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Устюжне присутствовали представители Департамента культуры и туризма Вологодской области, Администрации города Устюжна, образовательных учреждений города, работники культуры, настоятель Казанского храма, делегации Бабаевского и Чагодощенского районов, представители Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также взрослые и юные читатели библиотеки. Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Генеральным спонсором проекта «Русский музей: виртуальный филиал» является акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в городе Устюжна Вологодской области проходит при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. В числе ее ключевых направлений – развитие культуры.

О проведении в прокуратуре Устюженского района приема предпринимателей

Прокуратура района напоминает, что в здании прокуратуры Устюженского района (г. Устюжна, ул. Богатырева,д. 21а), в первый вторник каждого месяца в рабочее время организован личный прием  предпринимателей.

Налоговая инспекция напоминает

отчет главы города Устюжна за 2018 год

Отчет главы города перед жителями состоится 28 февраля 2019 года в 17:20 в Устюженской центральной библиотеке

Выставка «Время выбрало нас, закружило в афганской метели…»

15 февраля в 10.00 часов в Устюженском краеведческом музее откроется выставка «Время выбрало нас, закружило в афганской метели…», посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана и устюжанам, воевавших за свободу демократической республики Афганистан.

Блокада Ленинграда

27 января 2019 года отмечается 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц  истории Великой Отечественной войны, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.