календарь мероприятий

Русский музей: виртуальный филиал

23.12.2016

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось 22 декабря 2016 года в 12.00 по адресу: Вологодская область, г. Устюжна, Торговая площадь дом 14 на базе Устюженской центральной районной библиотеки имени Батюшковых.

«Открытие виртуального филиала Русского музея – это серьезный шаг для библиотеки и уникальная возможность для всех жителей города Устюжна прикоснуться к ценностям российской культуры и почувствовать себя частью единого международного культурно-информационного пространства проекта «Русский музей: виртуальный филиал», – Галина Анатольевна Тарасова, директор Устюженской централизованной библиотечной системы.

Устюженская центральная районная библиотека имени Батюшковых является одной из старейших библиотек Вологодской области и располагается в двухэтажном старинном особняке – памятнике архитектуры XIX века федерального значения. История ее начинается 14 апреля 1896 года, когда в уездном городе Устюжна была открыта частная народная библиотека-читальня имени Помпея Николаевича Батюшкова, крупного чиновника, автора ряда книг по этнографии и археологии западной России, брата знаменитого русского поэта Константина Николаевича Батюшкова.

Сегодня районная библиотека имени Батюшковых – это централизованная библиотечная система и ведущее учреждение культуры, в состав которого входит 1 городская и 16 сельских филиалов, которые  активно участвуют в областных конкурсах и проектах. В библиотеке имени Батюшковых действует Центр общественного доступа к электронным ресурсам, Центр краеведения, Туристско-информационный центр, имеется конференц-зал для проведения выставок и мероприятий.  Активная работа со всеми категориями граждан, использование в работе новых информационных технологий подняли деятельность библиотеки на качественно новый уровень развития и сделали ее современным информационно-образовательным и культурно-досуговым учреждением, открытой площадкой для чтения, общения и встреч.

«Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» каждый желающий сможет познакомиться с комплексом Русского музея, его коллекцией и историей, а также с коллекциями художественных музеев России – партнеров Русского музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал». Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедийных программ, фильмов и игр, посвященных истории русского изобразительного искусства, культуре и истории России.

Информационная поддержка проекта осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей»www.rusmuseumvrm.ru

На торжественном открытии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Устюжне присутствовали представители Департамента культуры и туризма Вологодской области, Администрации города Устюжна, образовательных учреждений города, работники культуры, настоятель Казанского храма, делегации Бабаевского и Чагодощенского районов, представители Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также взрослые и юные читатели библиотеки. Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Генеральным спонсором проекта «Русский музей: виртуальный филиал» является акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в городе Устюжна Вологодской области проходит при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. В числе ее ключевых направлений – развитие культуры.

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.