календарь мероприятий

"круглый стол" на тему: «Пробелы в области обращения с отходами и потребления»

16.05.2016

В конце апреля природоохранной прокуратурой проведен круглый стол на тему: «Пробелы в области обращения с отходами и потребления», организованном в связи с 26-летием с момента создания Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Таковая была создана впервые и единственная по бассейновому принципу, цель – обеспечение экологической безопасности Волжского бассейна. В каждом из регионов вдоль реки Волга поныне действуют межрайонные прокуратуры, одна из них в нашем регионе - Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура. История показала, что проблемы экологии надо рассматривать в комплексе, это не только сбросы в водные объекты, но и отходы, выбросы в атмосферу, рубка леса, добыча биоресурсов.

По-прежнему актуальной как для Волжского бассейна, так и Вологодской области остается проблема сбора, хранения и утилизации отходов производства и потребления. В регионе образуется из года в год порядка 15 млн. тонн отходов, из них использовано, обезврежено, переработано 69, остальные порядка 30 % – захораниваются. Эти сведения не отражают полной картины по количеству образования отходов, так как представлены только по данным статотчетности 2-ТП отходы, и то не все предприятия её сдают.

Проверяются и несанкционированные объекты, и действующие полигоны. Например, в 2015 году судом удовлетворены требования по иску прокуратуры к ООО «АкваЛайн» о возложении обязанности привести полигоны ТБО, расположенные в районе д. Новое Домозерово, д.Малый Исток, д. Бузаково Череповецкого муниципального района Вологодской области в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратурой также выявлены факты нарушений лицензионных требований при эксплуатации полигонов, что послужило основанием возбуждения административных производств по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ ввиду отсутствия профподготовки лиц, осуществляющих обращение с отходами на объекте, отсутствие мониторинга: юридическое и должностное лицо АкваЛайн, МУП «Спецавтохозяйство Кирилловского района» привлечены к административной ответственности. В 2016 г. выявлено еще 2 таких факта, материалы направлены в арбитражный суд, 1 из них рассмотрено (МУП «ЖКХ Федотово»), виновное привлечено к ответственности.

Всего в 2015 г. прокуратурой в области обращения с отходами 353 нарушения выявлено, принесено 8 протестов, направлено 6 заявлений в суд, 123 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, к административной по постановлениям прокурора привлечено 17. С начала 2016 г. уже выявлено 48 нарушений, внесено 8 представлений, 27 протестов.

Выявляемые нарушения касались не только деятельности хозяйствующих субъектов, но и деятельности органов местного самоуправления по организации сбора и вывоза отходов, по нормативно-правовому регулированию данного вида деятельности. Здесь следует затронуть изменения законодательства, вступившие в силу с 01.01.2016 г. На органы местного самоуправления возложены полномочия по участию в организации сбора и транспортирования отходов, а не как ранее – непосредственно сама организация обращения с отходами. Данное полномочие теперь закреплено за органами государственной власти.

Так как на территории поселений уже давно действуют правила обращения с отходами, а на федеральном уровне новых пока не принято, да и само понятие участие в организации обращения с отходами и сама организация – пересекаются, по итогам круглого стола было рекомендовано уполномоченному государственному органу параллельно с разработкой территориальной схемы обращения с отходами утвердить порядок сбора твердых коммунальных отходов (проект предварительно направить на согласование в природоохранную прокуратуру), а органам местного самоуправления – привести в соответствие уже с ним свои муниципальные нормативно-правовые акты. В рамках участия в организации вопросов обращения с отходами, благоустройства территорий – органам местного самоуправления продолжить работу по ликвидации захламлений.

А вот что касается Уставов поселений, то здесь уже сейчас необходимо свои полномочия четко сформулировать в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» 131-ФЗ, в связи с чем прокуратурой принесено 27 протестов.

Череповецкий межрайонный природоохранный прокурор И.М. Бородина

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.