• Сайт создан 22 апреля 2013 г.
  • пятница
  • в этом обновлении сайта:

уточнен перечень лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства,

29.03.2016

С 26 февраля 2016 года  уточнен перечень лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, начал действовать с 26 февраля 2016 года.

Статья 158 ГК РФ ГК РФ об отказе наследника от наследства в пользу других лиц приведена в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, признавшего не соответствующим Конституции Российской Федерации законоположение, допускавшее неопределенность в  установлении круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.

Так, ранее предусматривалось, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию:

-  по праву представления (т.е. когда наследником является ребенок умершего до открытия наследства родителя, который мог быть наследником по закону, или в случае смерти родителя одновременно с наследодателем);

- в порядке наследственной трансмиссии (т.е. когда наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. В этом случае право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам).

Изменения устраняют данную неопределенность. Теперь четко закреплена возможность отказа от наследства в пользу других наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Семейный стадион

Прием в прокуратуре

Заместитель прокурора Вологодской области Юрасов О.А. проведет личный прием граждан в прокуратуре Устюженского района

Льгота по земельному налогу для пенсионеров с 2018 года

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Покров Божией Матери

Уважаемые устюжане! В воскресенье, 14 октября 2018 г. в 9:00 на праздник Покрова Божией Матери, в Покровской Церкви будет отслужена Божественная литургия!

Срок уплаты налогов - 3 декабря

Срок уплаты земельного и транспортного налогов - 3 декабря 2018 г.