Вынесен приговор жителю Устюженского района за уклонение от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

08.02.2016

Устюженским районным судом вынесен приговор в отношении 24-летнего жителя Устюженского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что подсудимый с 2008 года являлся студентом ФКОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний». В 2013 года за нарушение служебной дисциплины был отчислен из института, в связи с чем 16 ноября 2014 года л повторно поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Вологодской области по Устюженскому и Чагодощенскому районам.

Таким образом, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, он решил уклониться от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Действуя с указанной целью, подсудимый самостоятельно изготовил копию диплома о высшем образовании, в который с помощью персонального компьютера и множительной техники внес недостоверные сведения в графы «дата выдачи», «дата рождения», «ФИО получателя». Поддельный диплом о высшем образовании предоставил в отдел военного комиссариата, в связи с чем ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 27.04.2018.

Однако, довести преступный умысел до конца ему не представилось возможным, поскольку, в ходе сверки отделом кадров УФСИН России по вологодской области, где подсудимый ранее проходил службу, установлено, что данный диплом ему не выдавался и оснований для освобождения от призыва на военную службу он не имеет. Решение о предоставлении отсрочки до 2018 года незамедлительно было отменено и подсудимого призвали на военную службу.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Завтра была война..

Устюжане и гости нашего города! Администрация города приглашает на мероприятие посвященное дню памяти и скорби " завтра была война"..

15 июня Губернатор Вологодской области с рабочим визитом посетит Устюженский район

Центральным мероприятием дня станет Инвестиционный форум, который будет посвящен обсуждению двух ключевых тем: развитию туризма и сельского хозяйства.

12 июня - День России

12 июня — День принятия Декларации о государственном суверенитете или День России — один из самых молодых государственных праздников в стране.

Благодарственное письмо

«Малая архитектурная форма»

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 766-летию основания города Устюжна (10-11.08.2018) администрация города Устюжна с 10 июня по 10 августа 2018 года объявляет городской конкурс «Малая архитектурная форма».