Формирование современной городской среды (рейтинговое голосование)

Некоторые новшества в законодательстве, регулируемом сферу жилищно-коммунального хозяйства

26.01.2016

Прокуратура района разъясняет:

Некоторые новшества в законодательстве, регулируемом сферу  жилищно-коммунального хозяйства

В 2016 году во всех квитанциях появиться новая строка – сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Плату за указанную услугу берут и сегодня в составе платы за «содержание и ремонт жилого помещения». Теперь эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка. Почему это необходимо? В России кардинально меняется система обращения с мусором: вся деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов.

Субъектам Российской Федерации дан переходный период – в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу. Это значит, что модернизированные платежки с новой строкой придут россиянам не одновременно – в каждом регионе будут свои строки, которые будут зависеть от готовности системы.

Некоторые россияне теперь смогут даже сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.

С 1 января в силу вступил закон, который ужесточает наказание для должников. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочкиначиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
 Таким образом, для ответственных плательщиков ничего не изменится. Они получат целый месяц без штрафов на то, чтоб осуществить платеж. Но затем начнет начисляться пеня. И с четвертого месяца она резко увеличится и станет равна примерно уровню 25% рыночного кредита.

Прием граждан

02 марта 2018 года с 11 до 15 часов в здании прокуратуры Устюженского района (г. Устюжна, ул. Богатырева, д. 21а) прием граждан по вопросам совершения должностных преступлений и их профилактики проведет начальник отдела прокуратуры Вологодской области по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности Дурягин Дмитрий Николаевич.

Турнир по боксу

2-3 февраля славный город Устюжна принимал гостей из Ленинградской, Новгородской и Тверской областей на 11 турнире по боксу памяти тренера  Виталия Тицкого.

Декларационная кампания

С 1 января 2018 года началась очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году.

«ЗИМНИЙ РАЗГУЛЯЙ»

21 января состоялся спортивный праздник ветеранов "Зимний разгуляй", посвящённый Всероссийскому "Дню снега". В празднике приняло участие 19 команд из первичных ветеранских организаций (8 городских команд и 11 команд из муниципальных образований района).

Крещенские купания

19 января в 00.00 часов  многие жители города  Устюжна пришли на левый берег  реки  Мологи, где в районе Городского пляжа была приготовлена Иордань для купания всех желающих.