Некоторые новшества в законодательстве, регулируемом сферу жилищно-коммунального хозяйства

26.01.2016

Прокуратура района разъясняет:

Некоторые новшества в законодательстве, регулируемом сферу  жилищно-коммунального хозяйства

В 2016 году во всех квитанциях появиться новая строка – сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Плату за указанную услугу берут и сегодня в составе платы за «содержание и ремонт жилого помещения». Теперь эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка. Почему это необходимо? В России кардинально меняется система обращения с мусором: вся деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов.

Субъектам Российской Федерации дан переходный период – в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу. Это значит, что модернизированные платежки с новой строкой придут россиянам не одновременно – в каждом регионе будут свои строки, которые будут зависеть от готовности системы.

Некоторые россияне теперь смогут даже сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.

С 1 января в силу вступил закон, который ужесточает наказание для должников. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочкиначиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
 Таким образом, для ответственных плательщиков ничего не изменится. Они получат целый месяц без штрафов на то, чтоб осуществить платеж. Но затем начнет начисляться пеня. И с четвертого месяца она резко увеличится и станет равна примерно уровню 25% рыночного кредита.

Ограничение движения

В целях благоустройства территории города Устюжна, а в частности территории между улицей Интернациональной ( в районе магазина «Дикси»,.

"Устюжна весенняя"

В период с 23 апреля по 23 июня 2018 года проводится двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города Устюжна. 26 и 27 апреля 2018 года объявлены днями проведения общегородского субботника по уборке и благоустройству городских территорий.

16 апреля 2018 года в 16:00 ч. в здании Центральной районной библиотеки имени Батюшковых по адресу: город Устюжна, Торговая площадь, дом 14 назначены публичные слушания

Формирование комфортной городской среды. Поддержка малых городов

28-29 марта 2018 года Ульяновская область стала площадкой для обсуждения современных подходов создания здоровье сберегающей среды, формирования здорового образа жизни среди населения.

Вниманию владельцев собак!

Уважаемые жители города Устюжна, владельцы собак. В последнее время участились жалобы населения на увеличение собак, находящихся на улицах города без привязи, которые собираются в большие стаи, становятся агрессивными и создают реальную угрозу для здоровья и жизни населению города.