Формирование современной городской среды (рейтинговое голосование)

17.12.15 в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности внесены изменения

17.12.2015

Прокуратура района разъясняет:

в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности внесены  изменения

В соответствии со статье 3.1 новой редакции Федерального закона установлено, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Указанная норма принята законодателем в развитие таких основных принципов противодействия экстремистской деятельности, закрепленных в ст. 3 данного закона, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций, сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности.

Внесение изменений гарантирует недопустимость ограничения доступа граждан к текстам, составляющим основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма, является дополнительной гарантией закреплённых в Конституции РФ и Федеральном законе от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» свободы совести и свободы вероисповедания.

Вместе с тем напоминаем, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, которые признаются таковыми федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

С федеральным списком экстремистских материалов можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации – Министерства Юстиции Российской Федерации (http://minjust.ru/ru/extremist-materials).

Прием граждан

02 марта 2018 года с 11 до 15 часов в здании прокуратуры Устюженского района (г. Устюжна, ул. Богатырева, д. 21а) прием граждан по вопросам совершения должностных преступлений и их профилактики проведет начальник отдела прокуратуры Вологодской области по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности Дурягин Дмитрий Николаевич.

Турнир по боксу

2-3 февраля славный город Устюжна принимал гостей из Ленинградской, Новгородской и Тверской областей на 11 турнире по боксу памяти тренера  Виталия Тицкого.

Декларационная кампания

С 1 января 2018 года началась очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году.

«ЗИМНИЙ РАЗГУЛЯЙ»

21 января состоялся спортивный праздник ветеранов "Зимний разгуляй", посвящённый Всероссийскому "Дню снега". В празднике приняло участие 19 команд из первичных ветеранских организаций (8 городских команд и 11 команд из муниципальных образований района).

Крещенские купания

19 января в 00.00 часов  многие жители города  Устюжна пришли на левый берег  реки  Мологи, где в районе Городского пляжа была приготовлена Иордань для купания всех желающих.