17.12.15 в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности внесены изменения

17.12.2015

Прокуратура района разъясняет:

в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности внесены  изменения

В соответствии со статье 3.1 новой редакции Федерального закона установлено, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Указанная норма принята законодателем в развитие таких основных принципов противодействия экстремистской деятельности, закрепленных в ст. 3 данного закона, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций, сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности.

Внесение изменений гарантирует недопустимость ограничения доступа граждан к текстам, составляющим основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма, является дополнительной гарантией закреплённых в Конституции РФ и Федеральном законе от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» свободы совести и свободы вероисповедания.

Вместе с тем напоминаем, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, которые признаются таковыми федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

С федеральным списком экстремистских материалов можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации – Министерства Юстиции Российской Федерации (http://minjust.ru/ru/extremist-materials).

Завтра была война..

Устюжане и гости нашего города! Администрация города приглашает на мероприятие посвященное дню памяти и скорби " завтра была война"..

15 июня Губернатор Вологодской области с рабочим визитом посетит Устюженский район

Центральным мероприятием дня станет Инвестиционный форум, который будет посвящен обсуждению двух ключевых тем: развитию туризма и сельского хозяйства.

12 июня - День России

12 июня — День принятия Декларации о государственном суверенитете или День России — один из самых молодых государственных праздников в стране.

Благодарственное письмо

«Малая архитектурная форма»

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 766-летию основания города Устюжна (10-11.08.2018) администрация города Устюжна с 10 июня по 10 августа 2018 года объявляет городской конкурс «Малая архитектурная форма».