17.12.15 в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности внесены изменения

17.12.2015

Прокуратура района разъясняет:

в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности внесены  изменения

В соответствии со статье 3.1 новой редакции Федерального закона установлено, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Указанная норма принята законодателем в развитие таких основных принципов противодействия экстремистской деятельности, закрепленных в ст. 3 данного закона, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций, сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности.

Внесение изменений гарантирует недопустимость ограничения доступа граждан к текстам, составляющим основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма, является дополнительной гарантией закреплённых в Конституции РФ и Федеральном законе от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» свободы совести и свободы вероисповедания.

Вместе с тем напоминаем, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, которые признаются таковыми федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

С федеральным списком экстремистских материалов можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации – Министерства Юстиции Российской Федерации (http://minjust.ru/ru/extremist-materials).

Конкурс рисунка

Положение семейных рисунков «Рисуем Устюжну!»

План ярмарки

План праздничных мероприятий, посвященных Дню города Устюжна 10-11 августа 2018 года.

Прием граждан

Первый заместитель прокурора области совместно с заместителем руководителя СУ СК России по Вологодской области проведут прием граждан по вопросам оплаты труда и участия в долевом строительстве.

День Военно-морского Флота

29 июля 2018 года в 11:00 на Торговой площади состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Военно-морского флота России.

городской конкурс «Малая архитектурная форма».

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 766-летию основания города Устюжна (10-11.08.2018) администрация города Устюжна с 10 июня по 10 августа 2018 года объявляет городской конкурс «Малая архитектурная форма».