Информация прокуратуры

04.12.2015

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) могут быть взысканы с родителей в судебном порядке.

Таким образом, если у детей, оставшихся без попечения родителей, имеется в живых хотя бы один из родителей, то необходимо предпринять меры по взысканию с него алиментов в судебном порядке. Если родителей у несовершеннолетнего ребенка нет, но имеются другие родственники, совершеннолетние братья и сестры подопечного, его бабушки и дедушки, то также необходимо предпринять меры по взысканию алиментов с них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов между несовершеннолетним и лицом, обязанным к выплате алиментов, законный представитель несовершеннолетнего обязан обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы с его родителей как на основании искового заявления, так и на основании судебного приказа. Алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка подлежат взысканию с иных членов семьи только в исковом порядке, т.к. размер алиментов в данном случае определяется в твердой денежной сумме. В каждом отдельном случае суд, исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимание интересов сторон, определяет данную твердую денежную сумму, подлежащую уплате ежемесячно и кратную величине (или доли от величины) прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства плательщика. Вместе с тем для дел по взысканию алиментов установлена альтернативная подсудность, в соответствии с которой исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства получателя алиментов. При этом следует иметь в виду, что дела о взыскании алиментов, в том числе о выдаче судебного приказа, отнесены к подведомственности мировых судей.

Акция

Межрайонная ИФНС России № 4 по Вологодской области проводит акцию. В рамках мероприятия все желающие смогут получить сводное налоговое уведомление, больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

День Матери

17 ноября в 12 часов приглашаем Вас на мероприятие, посвященное Дню Матери, встреча с литературным объединением...

Указ Президента РФ

19 сентября 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции».

08 декабря 2017 года в 15.00 в здании Центральной районной библиотеки имени Батюшковых публичные слушания по «Проекту планировки, проекту межевания территории в части кадастрового квартала 35:19:0102015 в городе Устюжна»

Октябрь в искусстве

3 ноября в 15.00 часов в Устюженском краеведческом музее откроется выставка «Октябрь в искусстве», посвящённая 100-летию Октябрьской социалистической революции.

©   2013-2017 Администрация и Совет города Устюжна.
  • Глава города - 216-67, Первый заместитель - 222-47, начальник финансового-экономического сектора - 223-04, Главный специалист по земельным вопросам - 218-29