календарь мероприятий

Информация прокуратуры

04.12.2015

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы Устюженского района 1927 года рождения - вдовы участника Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов по вопросу получения мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» пенсионерка относится к категории граждан, которые имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, в случае нуждаемости в жилищных условиях.

В ходе проверки установлено, квартира, в которой зарегистрирована жена погибшего военнослужащего, является неблагоустроенной, расположена в деревянном доме 1981 года постройки. В соответствии с неоднократными обращениями заявителя в администрацию Устюженского района, в 2013 году решением межведомственной комиссии администрации признано, что жилое помещение, в котором она проживает, – квартира соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и пригодно для проживания, но условия непригодны из-за отсутствия централизованного отопления, водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения. В связи с не согласием с принятым решением администрацией, заявитель был вынужден обратиться самостоятельно в проектное бюро для признания пригодным (непригодным) ее квартиры для проживания. Так, заключением проектного бюро признано, что данная квартира все-таки находится в состоянии непригодном для проживания, в связи с чем  администрацией района было принято аналогичное решение и она была включена в список на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем.

В 2015 году заявительница вновь обратилась в администрацию района о предоставлении ей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, однако администрацией принято решение об отказе в связи с несоответствием формулировки заключения межведомственной комиссии 2013 года действующему законодательству, и рекомендовано повторно обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании занимаемого ею жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания. Так, в июне 2015 года администрацией вновь принято решение о пригодности жилого помещения для проживания, а также на основании данного заключения пенсионерка исключена из списка учета граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Таким образом, в отношении квартиры Зайцевой Т.П. имеются два взаимоисключающих заключения межведомственной комиссии, имеющих равную силу, одно из которых от 21.11.2013 указывает, что вышеназванная квартира не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и непригодно для проживания вдовы участника ВОВ, а второе от 18.06.2015 о соответствии требованиям к жилому помещению и его пригодности для проживания.

В связи с чем прокуратура района обратилась в интересах вдовы участника ВОВ с иском в Устюженский районный суд к администрации Устюженского района о признании незаконным заключения районной межведомственной комиссии при администрации района от 18.06.2015 о признании пригодным для проживания жилого помещения.

12.10.2015 административный иск прокурора удовлетворен. В решении суда указано о необходимости решения вопроса о пригодности (непригодности) для проживания жилого помещения вдовы участника ВОВ.

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.