ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

30.09.2015

Прокуратурой Устюженского района со стороны ООО «Жилсервис» выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму, в частности антитеррористической защищенности жилых многоквартирных домов на территории города Устюжна.

Противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих террористических актов.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества граждан.

Вместе с тем, согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», входные двери и люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Все вышеуказанные нормы относятся к требованиям законодательства о противодействии терроризму.

На территории города Устюжна управляющей организацией многоквартирных домов является ООО «Жилсервис», и, следовательно, имеет обязанности по выполнению всех вышеуказанных требований.

Однако, в июне текущего года в Отделение полиции зафиксировано сообщение о том, что в вечернее время на крыше одного из домов города двое несовершеннолетних кидались с крыши камнями в стоящие внизу автомобили.

В ходе проверки по данному факту установлено, что ООО «Жилсервис» не обеспечены такие предупредительные меры антитеррористического характера, как отсутствие свободного доступа в чердачные помещения некоторых домов города. Вместе с тем, люк на чердак дома запорным устройством не оборудован, т. е. состояние общего имущества дома, к которому возможен доступ посторонних лиц, не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, что свидетельствует об отсутствии профилактики терроризма.

Наличие свободного доступа в чердачное помещение жилого дома несовершеннолетних также не исключает вероятность наступления трагических последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, а также иных граждан, имуществу жильцов и других жителей города.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района направлено представление с требованием об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Акция

Межрайонная ИФНС России № 4 по Вологодской области проводит акцию. В рамках мероприятия все желающие смогут получить сводное налоговое уведомление, больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

День Матери

17 ноября в 12 часов приглашаем Вас на мероприятие, посвященное Дню Матери, встреча с литературным объединением...

Указ Президента РФ

19 сентября 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции».

08 декабря 2017 года в 15.00 в здании Центральной районной библиотеки имени Батюшковых публичные слушания по «Проекту планировки, проекту межевания территории в части кадастрового квартала 35:19:0102015 в городе Устюжна»

Октябрь в искусстве

3 ноября в 15.00 часов в Устюженском краеведческом музее откроется выставка «Октябрь в искусстве», посвящённая 100-летию Октябрьской социалистической революции.

©   2013-2017 Администрация и Совет города Устюжна.
  • Глава города - 216-67, Первый заместитель - 222-47, начальник финансового-экономического сектора - 223-04, Главный специалист по земельным вопросам - 218-29