календарь мероприятий

ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

30.09.2015

Прокуратурой Устюженского района со стороны ООО «Жилсервис» выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму, в частности антитеррористической защищенности жилых многоквартирных домов на территории города Устюжна.

Противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих террористических актов.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества граждан.

Вместе с тем, согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», входные двери и люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Все вышеуказанные нормы относятся к требованиям законодательства о противодействии терроризму.

На территории города Устюжна управляющей организацией многоквартирных домов является ООО «Жилсервис», и, следовательно, имеет обязанности по выполнению всех вышеуказанных требований.

Однако, в июне текущего года в Отделение полиции зафиксировано сообщение о том, что в вечернее время на крыше одного из домов города двое несовершеннолетних кидались с крыши камнями в стоящие внизу автомобили.

В ходе проверки по данному факту установлено, что ООО «Жилсервис» не обеспечены такие предупредительные меры антитеррористического характера, как отсутствие свободного доступа в чердачные помещения некоторых домов города. Вместе с тем, люк на чердак дома запорным устройством не оборудован, т. е. состояние общего имущества дома, к которому возможен доступ посторонних лиц, не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, что свидетельствует об отсутствии профилактики терроризма.

Наличие свободного доступа в чердачное помещение жилого дома несовершеннолетних также не исключает вероятность наступления трагических последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, а также иных граждан, имуществу жильцов и других жителей города.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района направлено представление с требованием об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.