ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

30.09.2015

Прокуратурой Устюженского района со стороны ООО «Жилсервис» выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму, в частности антитеррористической защищенности жилых многоквартирных домов на территории города Устюжна.

Противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих террористических актов.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества граждан.

Вместе с тем, согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», входные двери и люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Все вышеуказанные нормы относятся к требованиям законодательства о противодействии терроризму.

На территории города Устюжна управляющей организацией многоквартирных домов является ООО «Жилсервис», и, следовательно, имеет обязанности по выполнению всех вышеуказанных требований.

Однако, в июне текущего года в Отделение полиции зафиксировано сообщение о том, что в вечернее время на крыше одного из домов города двое несовершеннолетних кидались с крыши камнями в стоящие внизу автомобили.

В ходе проверки по данному факту установлено, что ООО «Жилсервис» не обеспечены такие предупредительные меры антитеррористического характера, как отсутствие свободного доступа в чердачные помещения некоторых домов города. Вместе с тем, люк на чердак дома запорным устройством не оборудован, т. е. состояние общего имущества дома, к которому возможен доступ посторонних лиц, не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, что свидетельствует об отсутствии профилактики терроризма.

Наличие свободного доступа в чердачное помещение жилого дома несовершеннолетних также не исключает вероятность наступления трагических последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, а также иных граждан, имуществу жильцов и других жителей города.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района направлено представление с требованием об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Конкурс рисунка

Положение семейных рисунков «Рисуем Устюжну!»

План ярмарки

План праздничных мероприятий, посвященных Дню города Устюжна 10-11 августа 2018 года.

Прием граждан

Первый заместитель прокурора области совместно с заместителем руководителя СУ СК России по Вологодской области проведут прием граждан по вопросам оплаты труда и участия в долевом строительстве.

День Военно-морского Флота

29 июля 2018 года в 11:00 на Торговой площади состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Военно-морского флота России.

городской конкурс «Малая архитектурная форма».

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 766-летию основания города Устюжна (10-11.08.2018) администрация города Устюжна с 10 июня по 10 августа 2018 года объявляет городской конкурс «Малая архитектурная форма».