• Сайт создан 22 апреля 2013 г.
  • пятница
  • в этом обновлении сайта:

ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

30.09.2015

Прокуратурой Устюженского района со стороны ООО «Жилсервис» выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму, в частности антитеррористической защищенности жилых многоквартирных домов на территории города Устюжна.

Противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих террористических актов.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества граждан.

Вместе с тем, согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», входные двери и люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Все вышеуказанные нормы относятся к требованиям законодательства о противодействии терроризму.

На территории города Устюжна управляющей организацией многоквартирных домов является ООО «Жилсервис», и, следовательно, имеет обязанности по выполнению всех вышеуказанных требований.

Однако, в июне текущего года в Отделение полиции зафиксировано сообщение о том, что в вечернее время на крыше одного из домов города двое несовершеннолетних кидались с крыши камнями в стоящие внизу автомобили.

В ходе проверки по данному факту установлено, что ООО «Жилсервис» не обеспечены такие предупредительные меры антитеррористического характера, как отсутствие свободного доступа в чердачные помещения некоторых домов города. Вместе с тем, люк на чердак дома запорным устройством не оборудован, т. е. состояние общего имущества дома, к которому возможен доступ посторонних лиц, не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, что свидетельствует об отсутствии профилактики терроризма.

Наличие свободного доступа в чердачное помещение жилого дома несовершеннолетних также не исключает вероятность наступления трагических последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, а также иных граждан, имуществу жильцов и других жителей города.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района направлено представление с требованием об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Льгота по земельному налогу для пенсионеров с 2018 года

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Покров Божией Матери

Уважаемые устюжане! В воскресенье, 14 октября 2018 г. в 9:00 на праздник Покрова Божией Матери, в Покровской Церкви будет отслужена Божественная литургия!

Срок уплаты налогов - 3 декабря

Срок уплаты земельного и транспортного налогов - 3 декабря 2018 г.

День туризма

27 сентября 2018 г.  в День туризма - проведение экскурсий по экспозициям и выставкам музея. презентация проекта "Поклонный Крест" и мн.др.

АРЕНДА

Администрация города Устюжна имеет намерения заключить договор аренды нежилого здания (помещения) для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 93 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров,ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".