Формирование современной городской среды (рейтинговое голосование)

ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

30.09.2015

Прокуратурой Устюженского района со стороны ООО «Жилсервис» выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму, в частности антитеррористической защищенности жилых многоквартирных домов на территории города Устюжна.

Противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих террористических актов.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества граждан.

Вместе с тем, согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», входные двери и люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Все вышеуказанные нормы относятся к требованиям законодательства о противодействии терроризму.

На территории города Устюжна управляющей организацией многоквартирных домов является ООО «Жилсервис», и, следовательно, имеет обязанности по выполнению всех вышеуказанных требований.

Однако, в июне текущего года в Отделение полиции зафиксировано сообщение о том, что в вечернее время на крыше одного из домов города двое несовершеннолетних кидались с крыши камнями в стоящие внизу автомобили.

В ходе проверки по данному факту установлено, что ООО «Жилсервис» не обеспечены такие предупредительные меры антитеррористического характера, как отсутствие свободного доступа в чердачные помещения некоторых домов города. Вместе с тем, люк на чердак дома запорным устройством не оборудован, т. е. состояние общего имущества дома, к которому возможен доступ посторонних лиц, не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, что свидетельствует об отсутствии профилактики терроризма.

Наличие свободного доступа в чердачное помещение жилого дома несовершеннолетних также не исключает вероятность наступления трагических последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, а также иных граждан, имуществу жильцов и других жителей города.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района направлено представление с требованием об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Прием граждан

02 марта 2018 года с 11 до 15 часов в здании прокуратуры Устюженского района (г. Устюжна, ул. Богатырева, д. 21а) прием граждан по вопросам совершения должностных преступлений и их профилактики проведет начальник отдела прокуратуры Вологодской области по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности Дурягин Дмитрий Николаевич.

Турнир по боксу

2-3 февраля славный город Устюжна принимал гостей из Ленинградской, Новгородской и Тверской областей на 11 турнире по боксу памяти тренера  Виталия Тицкого.

Декларационная кампания

С 1 января 2018 года началась очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году.

«ЗИМНИЙ РАЗГУЛЯЙ»

21 января состоялся спортивный праздник ветеранов "Зимний разгуляй", посвящённый Всероссийскому "Дню снега". В празднике приняло участие 19 команд из первичных ветеранских организаций (8 городских команд и 11 команд из муниципальных образований района).

Крещенские купания

19 января в 00.00 часов  многие жители города  Устюжна пришли на левый берег  реки  Мологи, где в районе Городского пляжа была приготовлена Иордань для купания всех желающих.