календарь мероприятий

ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

21.09.2015

Об особенностях увольнения некоторых категорий работников.

Одно из общих оснований прекращения трудового договора - его расторжение по инициативе работодателя. Перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен в статье 81 Трудового кодекса РФ.
     При этом закон устанавливает гарантии при расторжении трудового договора для отдельных категорий работников.  Закрепленные в статье 261 Трудового кодекса РФ гарантии распространяются на беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет ( ребенка – инвалида до 18 лет); лиц, воспитывающих указанных детей без матери; родителя ( иного законного представителя), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет или ребенка – инвалида до 18 лет;

Трудовым кодексом наибольший объем гарантий предусмотрен для беременных женщин.
     Так, работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вместе с тем, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014г. №1 обращено внимание на необходимость учитывать, что указанная гарантия распространяется также и на лиц, в отношении которых предусмотрено специальное регулирование трудовых правоотношений. К таким лицам относятся: женщины – руководители, спортсмены и тренеры, женщины, проходящие государственную или муниципальную службу.
      В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
       Не допускается также расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; одинокой матерью, воспитывающей ребенка  в возрасте до 14 лет или ребенка – инвалида до 18 лет; другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющегося единственным кормильцем.
      В то же время следует учитывать, что указанные гарантии не распространяются на увольнения при ликвидации или прекращения деятельности предприятия, нарушения трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также применение противозаконных мер воспитания лицами, осуществляющими образовательную деятельность.

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.