Формирование современной городской среды (рейтинговое голосование)

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА

11.06.2015

Прокуратура района разъясняет:

Гарантии для несовершеннолетних работников

Трудовым законодательством несовершеннолетние отнесены к особо охраняемой категории граждан, в связи с чем, для них установлены специальные гарантии.

Прежде всего, законом определены работы, на которых применение труда несовершеннолетних категорически запрещено.

К таковым относятся:

- лица в возрасте до восемнадцати лет не могут трудиться на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Например: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

Кроме того, лицам, не достигшим восемнадцати лет запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Перечень таких тяжелых работ законодательно закреплен в постановлении Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 №163.

Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска у несовершеннолетних также предусмотрено.  Работникам, в возрасте до восемнадцати лет такой отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день и в удобное для них время.

Несовершеннолетние не могут направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. однако, исключение в данном случае составляют лица, которые занимаются творческой работой в средствах массовой информации, организациях кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. в соответствии с перечными работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, статьей 269 Трудового кодекса Российской Федерации установлены дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора. А именно, расторжение трудового договора с такими работниками инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оплата труда несовершеннолетних работников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Доплаты к заработной плате таким работникам могут быть установлены работодателем за счет собственных средств.

Прием граждан

02 марта 2018 года с 11 до 15 часов в здании прокуратуры Устюженского района (г. Устюжна, ул. Богатырева, д. 21а) прием граждан по вопросам совершения должностных преступлений и их профилактики проведет начальник отдела прокуратуры Вологодской области по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности Дурягин Дмитрий Николаевич.

Турнир по боксу

2-3 февраля славный город Устюжна принимал гостей из Ленинградской, Новгородской и Тверской областей на 11 турнире по боксу памяти тренера  Виталия Тицкого.

Декларационная кампания

С 1 января 2018 года началась очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году.

«ЗИМНИЙ РАЗГУЛЯЙ»

21 января состоялся спортивный праздник ветеранов "Зимний разгуляй", посвящённый Всероссийскому "Дню снега". В празднике приняло участие 19 команд из первичных ветеранских организаций (8 городских команд и 11 команд из муниципальных образований района).

Крещенские купания

19 января в 00.00 часов  многие жители города  Устюжна пришли на левый берег  реки  Мологи, где в районе Городского пляжа была приготовлена Иордань для купания всех желающих.