ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА

11.06.2015

Прокуратура района разъясняет:

Гарантии для несовершеннолетних работников

Трудовым законодательством несовершеннолетние отнесены к особо охраняемой категории граждан, в связи с чем, для них установлены специальные гарантии.

Прежде всего, законом определены работы, на которых применение труда несовершеннолетних категорически запрещено.

К таковым относятся:

- лица в возрасте до восемнадцати лет не могут трудиться на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Например: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

Кроме того, лицам, не достигшим восемнадцати лет запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Перечень таких тяжелых работ законодательно закреплен в постановлении Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 №163.

Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска у несовершеннолетних также предусмотрено.  Работникам, в возрасте до восемнадцати лет такой отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день и в удобное для них время.

Несовершеннолетние не могут направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. однако, исключение в данном случае составляют лица, которые занимаются творческой работой в средствах массовой информации, организациях кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. в соответствии с перечными работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, статьей 269 Трудового кодекса Российской Федерации установлены дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора. А именно, расторжение трудового договора с такими работниками инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оплата труда несовершеннолетних работников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Доплаты к заработной плате таким работникам могут быть установлены работодателем за счет собственных средств.

Акция

Межрайонная ИФНС России № 4 по Вологодской области проводит акцию. В рамках мероприятия все желающие смогут получить сводное налоговое уведомление, больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

День Матери

17 ноября в 12 часов приглашаем Вас на мероприятие, посвященное Дню Матери, встреча с литературным объединением...

Указ Президента РФ

19 сентября 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции».

08 декабря 2017 года в 15.00 в здании Центральной районной библиотеки имени Батюшковых публичные слушания по «Проекту планировки, проекту межевания территории в части кадастрового квартала 35:19:0102015 в городе Устюжна»

Октябрь в искусстве

3 ноября в 15.00 часов в Устюженском краеведческом музее откроется выставка «Октябрь в искусстве», посвящённая 100-летию Октябрьской социалистической революции.

©   2013-2017 Администрация и Совет города Устюжна.
  • Глава города - 216-67, Первый заместитель - 222-47, начальник финансового-экономического сектора - 223-04, Главный специалист по земельным вопросам - 218-29