ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА

11.06.2015

Прокуратура района разъясняет:

Гарантии для несовершеннолетних работников

Трудовым законодательством несовершеннолетние отнесены к особо охраняемой категории граждан, в связи с чем, для них установлены специальные гарантии.

Прежде всего, законом определены работы, на которых применение труда несовершеннолетних категорически запрещено.

К таковым относятся:

- лица в возрасте до восемнадцати лет не могут трудиться на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Например: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

Кроме того, лицам, не достигшим восемнадцати лет запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Перечень таких тяжелых работ законодательно закреплен в постановлении Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 №163.

Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска у несовершеннолетних также предусмотрено.  Работникам, в возрасте до восемнадцати лет такой отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день и в удобное для них время.

Несовершеннолетние не могут направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. однако, исключение в данном случае составляют лица, которые занимаются творческой работой в средствах массовой информации, организациях кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. в соответствии с перечными работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, статьей 269 Трудового кодекса Российской Федерации установлены дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора. А именно, расторжение трудового договора с такими работниками инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оплата труда несовершеннолетних работников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Доплаты к заработной плате таким работникам могут быть установлены работодателем за счет собственных средств.

Устюженской ЦРБ - 200 лет

Глава города Зинаида Николаевна Костина и администрация города Устюжна сердечно поздравляют Александра Серафимовича и весь коллектив работников и ветеранов с замечательным юбилеем- 200-летием со дня основания больницы.

Конкурс рисунка

Положение семейных рисунков «Рисуем Устюжну!»

План ярмарки

План праздничных мероприятий, посвященных Дню города Устюжна 10-11 августа 2018 года.

Прием граждан

Первый заместитель прокурора области совместно с заместителем руководителя СУ СК России по Вологодской области проведут прием граждан по вопросам оплаты труда и участия в долевом строительстве.

День Военно-морского Флота

29 июля 2018 года в 11:00 на Торговой площади состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Военно-морского флота России.