• Сайт создан 22 апреля 2013 г.
  • пятница
  • в этом обновлении сайта:

"ПИСЬМА ВОЙНЫ"

24.10.2014

Эстафету мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны, вслед за Вологдой, Великим Устюгом, Белозерском и Череповцом подхватила Устюжна. В здании Устюженского краеведческого музея открылась выставка «Великая война».

В экспозиции представлены фотографии 38 устюжан – Георгиевских кавалеров, и это далеко не полный их список. Работу по выявлению имен героев музей планирует продолжить и далее. Представляют также интерес личные вещи солдат, письма устюжан с Великой войны.

Больше всего писем из действующей армии хранится в фонде Веры Сипягиной-Лилиенфельд (1861-1923), знаменитой пианистки, которая переписывалась с солдатами-земляками из Устюжны и Устюженского уезда. В содержании пожелтевших от времени посланий - рассказы о войне и отдыхе после боя, ранениях и смерти товарищей, а также благодарности за посылки и материальную помощь.

«Письма, открытки и конверты Первой мировой войны служат иллюстрациями к главным темам выставки: «Письма с фронта», «Фронт», «Раненые, лазареты и госпиталя», «Плен», «По другую сторону фронта» и т.д. Обмундирование и личные вещи солдат, проиллюстрированные подлинными фотографиями военного времени, помогают лучше представить, как происходили боевые действия, чем награждались солдаты», - отметила директор Устюженского музея Фаина Новак.

Также в экспозиции можно увидеть редкие вещи: календарь «Пасхальный привет» на 1916 год, выпущенный Императрицей Александрой Федоровной Романовой и подписанный всеми членами царской семьи, бланки-этикетки к кружечным сборам, кружка для сборов пожертвований для солдат и их семей.

Выставка «Великая война» будет работать в Устюжне до 15 декабря.

Льгота по земельному налогу для пенсионеров с 2018 года

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Покров Божией Матери

Уважаемые устюжане! В воскресенье, 14 октября 2018 г. в 9:00 на праздник Покрова Божией Матери, в Покровской Церкви будет отслужена Божественная литургия!

Срок уплаты налогов - 3 декабря

Срок уплаты земельного и транспортного налогов - 3 декабря 2018 г.

День туризма

27 сентября 2018 г.  в День туризма - проведение экскурсий по экспозициям и выставкам музея. презентация проекта "Поклонный Крест" и мн.др.

АРЕНДА

Администрация города Устюжна имеет намерения заключить договор аренды нежилого здания (помещения) для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 93 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров,ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".