• Сайт создан 21 апреля 2013 г.
  • четверг
  • последнее обновление

"ПИСЬМА ВОЙНЫ"

24.10.2014

Эстафету мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны, вслед за Вологдой, Великим Устюгом, Белозерском и Череповцом подхватила Устюжна. В здании Устюженского краеведческого музея открылась выставка «Великая война».

В экспозиции представлены фотографии 38 устюжан – Георгиевских кавалеров, и это далеко не полный их список. Работу по выявлению имен героев музей планирует продолжить и далее. Представляют также интерес личные вещи солдат, письма устюжан с Великой войны.

Больше всего писем из действующей армии хранится в фонде Веры Сипягиной-Лилиенфельд (1861-1923), знаменитой пианистки, которая переписывалась с солдатами-земляками из Устюжны и Устюженского уезда. В содержании пожелтевших от времени посланий - рассказы о войне и отдыхе после боя, ранениях и смерти товарищей, а также благодарности за посылки и материальную помощь.

«Письма, открытки и конверты Первой мировой войны служат иллюстрациями к главным темам выставки: «Письма с фронта», «Фронт», «Раненые, лазареты и госпиталя», «Плен», «По другую сторону фронта» и т.д. Обмундирование и личные вещи солдат, проиллюстрированные подлинными фотографиями военного времени, помогают лучше представить, как происходили боевые действия, чем награждались солдаты», - отметила директор Устюженского музея Фаина Новак.

Также в экспозиции можно увидеть редкие вещи: календарь «Пасхальный привет» на 1916 год, выпущенный Императрицей Александрой Федоровной Романовой и подписанный всеми членами царской семьи, бланки-этикетки к кружечным сборам, кружка для сборов пожертвований для солдат и их семей.

Выставка «Великая война» будет работать в Устюжне до 15 декабря.

Не забудьте про налог, в декабре наступит срок!

Срок уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога за 2016 год не позднее 01 декабря 2017 года. Обращаем Ваше внимание, что несвоевременная уплата налога повлечет начисление пеней.

Когда я кисть держу в руке…

29 июля в 11.00 часов в Устюженском краеведческом музее состоится творческая встреча с художником Геннадием Геннадьевичем Угрюмовым из г. Весьегонска «Когда я кисть держу в руке…».

Выставка «Устюжна в лицах»

4 августа в 15.00 часов в Устюженском краеведческом музее состоится открытие выставки «Устюжна в лицах» из серии «Жизнь замечательных людей Устюжны», посвященной 765-летию нашего города и юбилейным датам наших земляков и тех, кого судьба привела в наши края, сделав Устюжну второй родиной.

Конкурс на замещение вакантной должности

Администрация города Устюжна объявляет конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы

Межрегиональный фестиваль русских щей

Администрация города Устюжна приглашает устюжан, гостей города принять участие в межрегиональном фестивале русских щей 4 августа 2017 г. в 18.30.

©     2013-2017 Администрация и Совет города Устюжна. Все права защищены. Тел. (81737)216-67,222-47