"ПИСЬМА ВОЙНЫ"

24.10.2014

Эстафету мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны, вслед за Вологдой, Великим Устюгом, Белозерском и Череповцом подхватила Устюжна. В здании Устюженского краеведческого музея открылась выставка «Великая война».

В экспозиции представлены фотографии 38 устюжан – Георгиевских кавалеров, и это далеко не полный их список. Работу по выявлению имен героев музей планирует продолжить и далее. Представляют также интерес личные вещи солдат, письма устюжан с Великой войны.

Больше всего писем из действующей армии хранится в фонде Веры Сипягиной-Лилиенфельд (1861-1923), знаменитой пианистки, которая переписывалась с солдатами-земляками из Устюжны и Устюженского уезда. В содержании пожелтевших от времени посланий - рассказы о войне и отдыхе после боя, ранениях и смерти товарищей, а также благодарности за посылки и материальную помощь.

«Письма, открытки и конверты Первой мировой войны служат иллюстрациями к главным темам выставки: «Письма с фронта», «Фронт», «Раненые, лазареты и госпиталя», «Плен», «По другую сторону фронта» и т.д. Обмундирование и личные вещи солдат, проиллюстрированные подлинными фотографиями военного времени, помогают лучше представить, как происходили боевые действия, чем награждались солдаты», - отметила директор Устюженского музея Фаина Новак.

Также в экспозиции можно увидеть редкие вещи: календарь «Пасхальный привет» на 1916 год, выпущенный Императрицей Александрой Федоровной Романовой и подписанный всеми членами царской семьи, бланки-этикетки к кружечным сборам, кружка для сборов пожертвований для солдат и их семей.

Выставка «Великая война» будет работать в Устюжне до 15 декабря.

Налоговая инспекция напоминает

отчет главы города Устюжна за 2018 год

Отчет главы города перед жителями состоится 28 февраля 2019 года в 17:20 в Устюженской центральной библиотеке

Выставка «Время выбрало нас, закружило в афганской метели…»

15 февраля в 10.00 часов в Устюженском краеведческом музее откроется выставка «Время выбрало нас, закружило в афганской метели…», посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана и устюжанам, воевавших за свободу демократической республики Афганистан.

Блокада Ленинграда

27 января 2019 года отмечается 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц  истории Великой Отечественной войны, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества.

Памятка по предоставлению единовременной денежной выплаты

Памятка по предоставлению единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.