календарь мероприятий

"ПИСЬМА ВОЙНЫ"

24.10.2014

Эстафету мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны, вслед за Вологдой, Великим Устюгом, Белозерском и Череповцом подхватила Устюжна. В здании Устюженского краеведческого музея открылась выставка «Великая война».

В экспозиции представлены фотографии 38 устюжан – Георгиевских кавалеров, и это далеко не полный их список. Работу по выявлению имен героев музей планирует продолжить и далее. Представляют также интерес личные вещи солдат, письма устюжан с Великой войны.

Больше всего писем из действующей армии хранится в фонде Веры Сипягиной-Лилиенфельд (1861-1923), знаменитой пианистки, которая переписывалась с солдатами-земляками из Устюжны и Устюженского уезда. В содержании пожелтевших от времени посланий - рассказы о войне и отдыхе после боя, ранениях и смерти товарищей, а также благодарности за посылки и материальную помощь.

«Письма, открытки и конверты Первой мировой войны служат иллюстрациями к главным темам выставки: «Письма с фронта», «Фронт», «Раненые, лазареты и госпиталя», «Плен», «По другую сторону фронта» и т.д. Обмундирование и личные вещи солдат, проиллюстрированные подлинными фотографиями военного времени, помогают лучше представить, как происходили боевые действия, чем награждались солдаты», - отметила директор Устюженского музея Фаина Новак.

Также в экспозиции можно увидеть редкие вещи: календарь «Пасхальный привет» на 1916 год, выпущенный Императрицей Александрой Федоровной Романовой и подписанный всеми членами царской семьи, бланки-этикетки к кружечным сборам, кружка для сборов пожертвований для солдат и их семей.

Выставка «Великая война» будет работать в Устюжне до 15 декабря.

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.