"ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ.."

10.10.2014

8 октября 2014 г. в Устюженском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Листая страницы...», посвященной истории Народного образования Устюженского края, а именно: 300-летию со дня открытия первой школы в Устюжне и 95-летию со дня открытия первого детского сада. Выставка охватывает период ХIХ- начало ХХI веков.

Что такое школа, и какой она была в разные эпохи и времена? Как учились дети до революции и после? Как учились дети в советское время? Какие были учебники, буквари, прописи, тетради?  Чем они отличаются от детей сегодняшних? На все эти вопросы и другие можно будет найти ответы на новой выставке.

Вниманию посетителей выставки представлены множество учебников разных периодов, уникальные документы дореволюционного и советского периодов: фотографии, аттестаты, дневники, школьные тетради, по которым можно будет проследить историю систему Народного образования Устюженского края.

На выставке экспонируются много различных школьных принадлежностей из фондов музея: перьевые ручки, чернильный прибор, логарифмические линейки, циркули,  счеты, фильмоскоп и др.

Каждый посетитель сможет познакомиться с атрибутами советского времени: пионерскими галстуками, значками, школьной формой, пионерским горном, барабаном и т.д.

Один из разделов экспозиции посвящен  развитию дошкольного образования в Устюженском крае.

Выставка дает возможность современным школьникам сравнить современные учебные предметы с теми, что использовались до революции, в советское время и увидеть, какой была школьная жизнь их родителей, бабушек и дедушек, а взрослые посетители смогут окунуться в школьную атмосферу своего детства.

Выставка продолжит свою работу до 7 декабря 2014 года. Принимаются заявки на коллективные и индивидуальные экскурсии. Заявки по телефону (81737) 2-25-54, +7-921-135-43-44. Приглашаем посетить выставку «Листая страницы...»

Новогодний смотр-конкурс

Положение о проведении смотра-конкурса на лучшее новогоднее и рождественское  оформление зданий и прилегающих к ним территорий

День неизвестного солдата в Устюжне

7 декабря в 15.00 часов в Устюженском краеведческом музее состоится мероприятие «И в том строю есть промежуток малый…», посвящённое Дню неизвестного солдата и 30-летию поискового движения России.

11 декабря в 17 часов 15 минут в здании Центральной районной библиотеки имени Батюшковых по адресу: город Устюжна, Торговая площадь, дом 14 назначены  публичные слушания ...

КОНФЕРЕНЦИЯ «БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

31 октября в городе Устюжне Вологодской области в рамках Российской программы «Здоровое питание - здоровье нации» состоялась конференция «Болезни цивилизации: проблемы и пути решения». Организаторы конференции: координатор программы «Здоровое питание – здоровье нации» - Марина Алигайдаровна Короткая (г.Вологда) и аттестованные специалисты Программы: Юрий Владимирович Багрянов (г.Вологда), Елена Александровна Ведрова (с.Тарногский Городок), Елена Николаевна Сенникова (г.Устюжна).

Прием граждан

15 ноября 2018 года с 12 в Местной общественной приемной Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по адресу: г. Устюжна, ул. Карла Маркса, д. 30 сотрудник Департамента социальной защиты населения Вологодской области будет вести тематический прием граждан.