календарь мероприятий

семинар-совещание II Всероссийского конкурса

22.02.2019

Глава города Устюжна приняла участие в семинаре-совещании II Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Открыл совещание глава Минстроя России Владимир Якушев и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Мероприятие, собравшее более 1100 представителей из 75 регионов, состоялось 21 февраля в правительстве Московской области в городе Красногорске.

Год назад именно в подмосковной Коломне впервые прозвучала инициатива организовать и провести такой конкурс. Тогда эту инициативу Минстроя России поддержал президент Владимир Путин.

На первый конкурс поступило 455 заявок из 82 регионов. Все проекты получили поддержку жителей – это обязательное условие. 80 проектов (из 43-х регионов) стали победителями. Учитывая большой интерес, проявленный к конкурсу, его решено проводить ежегодно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ежегодный призовой фонд составит пять миллиардов рублей. Всего на преображение малых городов и сохранение идентичности исторических поселений в 2019-2014 гг. планируется направить 30 миллиардов рублей. Это позволит реализовать 480 комплексных проектов благоустройства.

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации Владимир Якушев рассказал, какие изменения ожидают конкурс. Главная новация – это проведение конкурсных процедур на три года вперед. «Нашу инициативу поддержал вице-премьер Виталий Мутко, - подчеркнул глава ведомства. - Мы объявим конкурс сразу на 2020, 2021, 2022 годы. Это позволит победителям заранее пройти все процедуры и без проволочек реализовать проект», - уточнил министр. Процедура проведения конкурса станет максимально прозрачной и понятной для всех участников. Установлены новые критерии к отбору победителей – проекты должны не просто восстанавливать историческое и культурное наследие, но и быть адаптированными к современным реалиям. Изменится и форма предоставления поддержки победителям конкурса. Подготовлен электронный шаблон формы подачи конкурсной заявки через личный кабинет субъекта.

Подробная информация о проведении конкурса на его официальном сайте https://konkurs.gorodsreda.ru/

Итоги Второго Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях объявят в конце мая.

По статистике в России 972 малых города (с численностью населения до 100 тысяч человек), 78 исторических поселений. В них проживает более 18 % населения страны.

Мобильная приемная

В рамках мобильной приемной прокурора Вологодской области в прокуратуре Устюженского района (г. Устюжна, пер.Богатырева, д. 21а) 27.03.2019 с 10.00 до 12.00 будет организован личный прием граждан по вопросам исполнения трудового законодательства на ООО «Устюженский АПК».

«Юный правовед»

В рамках реализации договора о сотрудничестве Генеральной прокуратуры Российской Федерации и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» проводится региональный конкурс на участие в тематической смене с 11 по 31 августа 2019 г.дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правовед».

Прием граждан по вопросам исполнения уголовных наказаний

Прокуратурой района 25.03.2019 с 10.00 до 12.00 в здании  Устюженского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области (г. Устюжна,  ул. К. Маркса, д. 57)  будет организован прием граждан по вопросам исполнения уголовных наказаний.

Запрет выхода на лед !

Запрещен выход граждан и выезд транспортных средств на ледовые покрытия водных объектов, на территории города Устюжна с 15.03.2019 г.

Отчет главы города

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.