КОНФЕРЕНЦИЯ «БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

12.11.2018

КОНФЕРЕНЦИЯ «БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ».

31 октября в городе Устюжне Вологодской области в рамках Российской программы «Здоровое питание - здоровье нации» состоялась конференция «Болезни цивилизации: проблемы и пути решения».

Организаторы конференции: координатор программы «Здоровое питание – здоровье нации» - Марина Алигайдаровна Короткая (г.Вологда) и аттестованные специалисты Программы: Юрий Владимирович Багрянов (г.Вологда), Елена Александровна Ведрова (с.Тарногский Городок), Елена Николаевна Сенникова (г.Устюжна).

Эпидемией 21 века являются неинфекционные заболевания – так называемые болезни цивилизации: аллергические, аутоиммунные, ожирение, сахарный диабет второго типа, остеопороз, артериальная гипертония, инфаркты и инсульты, онкология. Эти заболевания формируются самим человеком в результате неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды.

В настоящее время смертность от заболеваний, связанных с основными детерминантами питания в РФ имеет четкую тенденцию к росту, и основной вклад в формирование негативной динамики состояния здоровья вносят именно алиментарно-зависимые заболевания, то есть связанные с нарушением питания. Поэтому в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1873-р от 25.10.2010 г. утверждены «Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г.». В рамках государственной политики в вопросах здорового питания Программой «Здоровое питание – здоровье нации» разработана Концепция «Здоровье через Гигиену».

Концепция реализуется аккредитованными региональными Центрами оздоровительного питания, аттестованные специалисты которых информируют население в вопросах профилактики заболеваний, связанных с нарушениями питания.

На конференции дали понятие Гигиены, как науки о Здоровье и системе мер по профилактике заболеваний, сделав акцент на Гигиене внутренней среды организма.

Основа Здоровья Человека – индивидуальная Гигиена и человек должен ЗНАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ правила создания благоприятных условий органам и системам своего

организма для выполнения предназначенных им функций, чтобы сохранить ЗДОРОВЬЕ на долгие годы.

Аттестованные специалисты программы «Здоровое питание – здоровье нации» разработали систему информационно-просветительных мероприятий для устюжан по самым актуальным вопросам здоровья. Ближайшее мероприятие «Как сойти с дороги на инсульт?» ориентировочно состоится во второй половине января 2019 года. В рамках мероприятия пройдет обучение оздоровительной гимнастике для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, устюжане имеют возможность получить консультацию по правильному оздоровительному питанию у специалистов программы.

Ваше Здоровье – в Ваших Руках!

Налоговая инспекция напоминает

отчет главы города Устюжна за 2018 год

Отчет главы города перед жителями состоится 28 февраля 2019 года в 17:20 в Устюженской центральной библиотеке

Выставка «Время выбрало нас, закружило в афганской метели…»

15 февраля в 10.00 часов в Устюженском краеведческом музее откроется выставка «Время выбрало нас, закружило в афганской метели…», посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана и устюжанам, воевавших за свободу демократической республики Афганистан.

Блокада Ленинграда

27 января 2019 года отмечается 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц  истории Великой Отечественной войны, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества.

Памятка по предоставлению единовременной денежной выплаты

Памятка по предоставлению единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.