Книга Елены Воротынцевой «Старинная Устюжна» познакомит с историей древнейшего города Вологодчины

16.03.2018

В Устюженском краеведческом музее 16 марта состоится презентация книги старшего научного сотрудника музея Елены Воротынцевой «Старинная Устюжна». Издание посвящено истории города и края с момента возникновения и до начала XX века. Гостям также покажут выставку «Листая календарь», которая знакомит с учреждениями Устюжны, в 2018 году отмечающими юбилей.

Заслуженный работник культуры РФ Елена Воротынцева в популярной форме рассказывает о традициях устюжан, описывает их быт, уделяя внимание местным обычаям и праздникам, играм и забавам, устному народному творчеству. Много нового узнают читатели и о городских застройках. Значительное место в книге отведено описанию традиционных промыслов и ремесел, включая знаменитое местное железоделательное и оружейное производство, а также пушной, рыбный, лесной, гончарный и торговый промыслы, изготовление тканей, хмельных напитков, сладостей и мыла.

Одна из глав посвящена людям Устюженского края, а также представителям старинных династиях, русским царям, святым, известным поэтам и писателям, которые так или иначе были связаны с устюженской землей. Отдельный раздел рассказывает о знаменитых устюжанах.

В приложении читатели найдут таблицы со списками промышленных предприятий, торговых и торгово-промышленных заведений, учреждений сферы услуг, храмов и монастырей Устюженского края XIХ – нач. XX вв. с краткими пояснениями.

Начало презентации в 15.00 (Устюжна, Соборная пл., 5).

Устюженский краеведческий музей

Ограничение движения

В целях благоустройства территории города Устюжна, а в частности территории между улицей Интернациональной ( в районе магазина «Дикси»,.

"Устюжна весенняя"

В период с 23 апреля по 23 июня 2018 года проводится двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города Устюжна. 26 и 27 апреля 2018 года объявлены днями проведения общегородского субботника по уборке и благоустройству городских территорий.

16 апреля 2018 года в 16:00 ч. в здании Центральной районной библиотеки имени Батюшковых по адресу: город Устюжна, Торговая площадь, дом 14 назначены публичные слушания

Формирование комфортной городской среды. Поддержка малых городов

28-29 марта 2018 года Ульяновская область стала площадкой для обсуждения современных подходов создания здоровье сберегающей среды, формирования здорового образа жизни среди населения.

Вниманию владельцев собак!

Уважаемые жители города Устюжна, владельцы собак. В последнее время участились жалобы населения на увеличение собак, находящихся на улицах города без привязи, которые собираются в большие стаи, становятся агрессивными и создают реальную угрозу для здоровья и жизни населению города.