Книга Елены Воротынцевой «Старинная Устюжна» познакомит с историей древнейшего города Вологодчины

16.03.2018

В Устюженском краеведческом музее 16 марта состоится презентация книги старшего научного сотрудника музея Елены Воротынцевой «Старинная Устюжна». Издание посвящено истории города и края с момента возникновения и до начала XX века. Гостям также покажут выставку «Листая календарь», которая знакомит с учреждениями Устюжны, в 2018 году отмечающими юбилей.

Заслуженный работник культуры РФ Елена Воротынцева в популярной форме рассказывает о традициях устюжан, описывает их быт, уделяя внимание местным обычаям и праздникам, играм и забавам, устному народному творчеству. Много нового узнают читатели и о городских застройках. Значительное место в книге отведено описанию традиционных промыслов и ремесел, включая знаменитое местное железоделательное и оружейное производство, а также пушной, рыбный, лесной, гончарный и торговый промыслы, изготовление тканей, хмельных напитков, сладостей и мыла.

Одна из глав посвящена людям Устюженского края, а также представителям старинных династиях, русским царям, святым, известным поэтам и писателям, которые так или иначе были связаны с устюженской землей. Отдельный раздел рассказывает о знаменитых устюжанах.

В приложении читатели найдут таблицы со списками промышленных предприятий, торговых и торгово-промышленных заведений, учреждений сферы услуг, храмов и монастырей Устюженского края XIХ – нач. XX вв. с краткими пояснениями.

Начало презентации в 15.00 (Устюжна, Соборная пл., 5).

Устюженский краеведческий музей

Конкурс рисунка

Положение семейных рисунков «Рисуем Устюжну!»

План ярмарки

План праздничных мероприятий, посвященных Дню города Устюжна 10-11 августа 2018 года.

Прием граждан

Первый заместитель прокурора области совместно с заместителем руководителя СУ СК России по Вологодской области проведут прием граждан по вопросам оплаты труда и участия в долевом строительстве.

День Военно-морского Флота

29 июля 2018 года в 11:00 на Торговой площади состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Военно-морского флота России.

городской конкурс «Малая архитектурная форма».

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 766-летию основания города Устюжна (10-11.08.2018) администрация города Устюжна с 10 июня по 10 августа 2018 года объявляет городской конкурс «Малая архитектурная форма».