календарь мероприятий

Книга Елены Воротынцевой «Старинная Устюжна» познакомит с историей древнейшего города Вологодчины

16.03.2018

В Устюженском краеведческом музее 16 марта состоится презентация книги старшего научного сотрудника музея Елены Воротынцевой «Старинная Устюжна». Издание посвящено истории города и края с момента возникновения и до начала XX века. Гостям также покажут выставку «Листая календарь», которая знакомит с учреждениями Устюжны, в 2018 году отмечающими юбилей.

Заслуженный работник культуры РФ Елена Воротынцева в популярной форме рассказывает о традициях устюжан, описывает их быт, уделяя внимание местным обычаям и праздникам, играм и забавам, устному народному творчеству. Много нового узнают читатели и о городских застройках. Значительное место в книге отведено описанию традиционных промыслов и ремесел, включая знаменитое местное железоделательное и оружейное производство, а также пушной, рыбный, лесной, гончарный и торговый промыслы, изготовление тканей, хмельных напитков, сладостей и мыла.

Одна из глав посвящена людям Устюженского края, а также представителям старинных династиях, русским царям, святым, известным поэтам и писателям, которые так или иначе были связаны с устюженской землей. Отдельный раздел рассказывает о знаменитых устюжанах.

В приложении читатели найдут таблицы со списками промышленных предприятий, торговых и торгово-промышленных заведений, учреждений сферы услуг, храмов и монастырей Устюженского края XIХ – нач. XX вв. с краткими пояснениями.

Начало презентации в 15.00 (Устюжна, Соборная пл., 5).

Устюженский краеведческий музей

ГИБДД информирует

В целях обеспечения Вашей безопасности, Госавтоинспекцией области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров и фактов перевозки пассажиров с нарушениями, угрожающими жизни, здоровью и имуществу граждан.

Поджог травы - не шалость, а преступление!

Сделаем город чистым!

Администрация города Устюжна убедительно просит  физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (помещений в них), включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, праве аренды,  осуществить уборку прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий, помыть окна, убрать мусор в срок до 29.04.2019 года.

XIII фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна с 9.08.2019 г. по 10.08.2019 г. в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается Году театра в России. В фестивале принимают участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой.

О проведении Выборочного обследования рабочей силы на территории Вологодской области в 2019 году

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р в Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы.

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.