календарь мероприятий

Если вы планируете стать участником долевого строительства!

26.02.2018

Если вы планируете стать участником долевого строительства!

Основным нормативным актом, регулирующим отношения в сфере долевого строительства, является Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).

Статья 1 указанного Закона № 214-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень способов привлечения денежных средств граждан для строительства жилых домов:

- договор участия в долевом строительстве;

- жилищные сертификаты (выпускаемые эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды (субаренды) земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома), которые закрепляют право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

- создание жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативов в соответствии с законодательством, которое регулирует их деятельность (договоры паенакопления).

Все остальные сделки, в силу той же статьи 1  Закона № 214-ФЗ, являются незаконными. В качестве примеров таких сделок можно назвать различные предварительные договоры (долевого участия, купли-продажи), договоры инвестирования, договоры о задатке, о резервировании, купли-продажи векселей и т.д.

Обязательные требования к застройщику установлены статьей 3 Закона № 214-ФЗ.

Кроме всего прочего, Законом № 214-ФЗ на застройщика, привлекающего денежные средства граждан, возложена обязанность обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» официального сайта. На указанном сайте в отношении каждого многоквартирного дома, строящегося с привлечением средств граждан, в электронном виде в обязательном порядке должна быть размещена информация, предусмотренная ст. 3.1 Закона № 214-ФЗ.

А также, в силу статей 20, 21 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан представить для ознакомления любому заинтересованному лицу следующие документы:

- учредительные документы застройщика;

- свидетельство о государственной регистрации застройщика;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения за период осуществления деятельности застройщиком;

- разрешение на строительство;

- технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;

- заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

- проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Важно помнить, что договор участия в долевом строительстве считается заключенным после его государственной регистрации.

продолжение следует…

Мобильная приемная

В рамках мобильной приемной прокурора Вологодской области в прокуратуре Устюженского района (г. Устюжна, пер.Богатырева, д. 21а) 27.03.2019 с 10.00 до 12.00 будет организован личный прием граждан по вопросам исполнения трудового законодательства на ООО «Устюженский АПК».

«Юный правовед»

В рамках реализации договора о сотрудничестве Генеральной прокуратуры Российской Федерации и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» проводится региональный конкурс на участие в тематической смене с 11 по 31 августа 2019 г.дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правовед».

Прием граждан по вопросам исполнения уголовных наказаний

Прокуратурой района 25.03.2019 с 10.00 до 12.00 в здании  Устюженского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области (г. Устюжна,  ул. К. Маркса, д. 57)  будет организован прием граждан по вопросам исполнения уголовных наказаний.

Запрет выхода на лед !

Запрещен выход граждан и выезд транспортных средств на ледовые покрытия водных объектов, на территории города Устюжна с 15.03.2019 г.

Отчет главы города

©    2013-2019 Администрация и Совет города Устюжна.