• Сайт создан 22 апреля 2013 г.
  • четверг
  • в этом обновлении сайта:

Форум исторических поселений и малых городов России

18.01.2018

17 января 2018 года в г. Коломне Московской области Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Московской области, Всероссийского совета местного самоуправления, ассоциации «Русская провинция» впервые проводился Форум исторических поселений и малых городов России.

В мероприятии приняли участие президент страны В.В. Путин, представители федеральных и региональных властей,  460 делегатов из 71 субъекта Российской Федерации, включая руководителей 244 малых городов и исторических поселений, в том числе глава города Устюжна З.Н.Костина. Открыли деловую программу министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, помощник президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев. В начале программы приветствие Президента страны  зачитал Николай Цуканов. В приветствии говорится, что «развитие исторических поселений прямо зависит от эффективности местной власти, от профессионализма и компетентности работников муниципалитетов, их умения выстраивать открытый диалог с жителями».

Открывая форум, глава Минстроя России Михаил Мень отметил, что реализация приоритетного проекта формирования комфортной городской среды выявила необходимость более внимательного отношения к малым городам и историческим поселениям. «Такие муниципальные образования для многих регионов являются яркими и знаковыми городами. Именно они привлекают туристические потоки в регионы, являются исторической гордостью страны, поэтому очень важно заниматься их благоустройством, подчеркивая их историческую значимость и индивидуальность», — отметил министр.

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский сообщил о планах по расширению списка исторических поселений России и перечня малых городов, входящих в «Золотое кольцо России». «Города Золотого Кольца станут такими же привлекательными и формализованными как города из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, — отметил министр. — Уже сейчас многие города подали заявки на включение в «Золотое Кольцо». В топ-рейтинге Углич, Боровск, Таруса, Тула и сама Коломна. Мы будем включать не более одного города в год».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность диалога с жителями при проведении качественных преобразований. «Необходимо, чтобы жизнь в малых городах менялась, чтобы качество жизни в них было ничуть не хуже, чем в Москве или в Санкт-Петербурге», — отметил он.

В числе ключевых тем форума — сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территориях, а также возможные меры финансовой поддержки. Кроме того, в рамках рабочих сессий предполагается подвести итоги первого года реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. По данным Минстроя, в 2017 году в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 837 малых городов и 31 историческое поселение, на благоустройство которых было направлено 6 млрд рублей.

Прием в прокуратуре

Заместитель прокурора Вологодской области Юрасов О.А. проведет личный прием граждан в прокуратуре Устюженского района

Льгота по земельному налогу для пенсионеров с 2018 года

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Покров Божией Матери

Уважаемые устюжане! В воскресенье, 14 октября 2018 г. в 9:00 на праздник Покрова Божией Матери, в Покровской Церкви будет отслужена Божественная литургия!

Срок уплаты налогов - 3 декабря

Срок уплаты земельного и транспортного налогов - 3 декабря 2018 г.

День туризма

27 сентября 2018 г.  в День туризма - проведение экскурсий по экспозициям и выставкам музея. презентация проекта "Поклонный Крест" и мн.др.